Calendrier

15
mars
Le Consulat - Paris
Limpe FUCHS - Louis LAURAIN - NOWHERE #5 - DJ MAXIMILIAN GLASS
16
mars
La Marbrerie - Montreuil
Maria VIOLENZA - PEST MODERN - REVEREND BEAT-MAN
17
mars
La Muse En Circuit - Alfortville
Alexis DEGRENIER - LA BANQUE DE JEU DE PHARAON
18
mars
Le Générateur - Gentilly
THE TELESCOPES - THÉORÈME - TANZ MEIN HERZ
19
mars
Théatre Berthelot - Montreuil
HACKEDEPICCIOTTO - TRILLES - Borja FLAMES - CHAQUE SECONDE COMPTE
23
mars
Le Cirque Électrique - Paris
L'OCELLE MARE - BONNE HUMEUR PROVISOIRE - PIANOISE ou le piano bien bruité
24
mars
La Gaîté Lyrique - Paris
A&A / ALPHABET (Alva NOTO & Anne-James CHATON) - Christine GROULT & Marc NAMBLARD - HYPNOISE (Marc CARO)
29
mars
La Station Nord - Paris
WILD CLASSICAL MUSIC ENSEMBLE & Lee RANALDO - AL KARPENTER - Nathan ROCHE BAND
30
mars
Petit Bain - Paris
PUCE MARY - OFFICINE - YEAH YOU
31
mars
Centre Wallonie-Bruxelles - Paris
LADR ACHE - VOLTA (Yann LEGUAY) - ACTE BONTÉ - CARRAGEENAN
1
avril
L'Échangeur - Bagnolet
LUCHA LIBRE (Méryll AMPE)
Meira ASHER & Eran SACHS - DUMA - Inga HÀKONARDÒTTIR & Yann LEGUAY "AGAIN THE SUNSET" - MC YALLAH x DEBMASTER
2
avril
L'Échangeur - Bagnolet
LUCHA LIBRE (Méryll AMPE)
Une soirée sur Distomobile
le sound system de la galaxie TTT
CONTAINER - Elvin BRANDHI - CANCELLLED - PLEIN SOLEIL - FLF - Fausto MERCIER - Qba JANICKI - MUQATA’A - RAYMONDE
3
avril
Instants Chavirés - Montreuil
SANG NOIR

MARDI 15 MARS
Le Consulat Voltaire - Paris

Limpe FUCHS Louis LAURAIN NOWHERE#5 [Elena BISERNA & les étudiants de Paris 8 et de la HEAR]

MERCREDI 16 MARS
La Marbrerie - Montreuil

Maria VIOLENZA PEST MODERN REVEREND BEATMAN

JEUDI 17 MARS
La Muse En Circuit - Alfortville

Alexis DEGRENIER LA BANQUE DE JEU DE PHARAON

VENDREDI 18 MARS
Le Générateur - Gentilly

en coproduction avec les Instants Chavirés

THE TELESCOPES THÉORÈME TANZ MEIN HERZ

SAMEDI 19 MARS
Théatre Berthelot - Montreuil

HACKEDEPICCIOTTO TRILLES Borja FLAMES CHAQUE SECONDE COMPTE [Un atelier mené par Gauthier DÉPLAUDE et Alexis DEGRENIER avec les étudiants de l’ENSAPC]

EXPOSITION "DIFFRACTIONS RADICALES" D'ERIC CORDIER
Ancienne Halle Bouchoule

DU DIMANCHE 20 MARS AU DIMANCHE 3 AVRIL

DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION

DIFFRACTIONS RADICALES, exposition d'Eric CORDIER

DIMANCHE 20 MARS
Ancienne Halle Bouchoule

DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION

GRANDEUR NATURE [Denis TRICOT, Gilles VIANDIER & Eric CORDIER]

MERCREDI 23 MARS 2022
Le Cirque Éléctrique - Paris

L'OCELLE MARE BONNE HUMEUR PROVISOIRE PIANOISE (ou le piano bien bruité) [Une proposition d'Emmanuel LALANDE]

JEUDI 24 MARS
La Gaîté Lyrique - Paris

A&A / ALPHABET [Alva NOTO & Anne-James CHATON] Christine GROULT & Marc NAMBLARD HYPNOISE [Marc CARO]

6èmes Rencontres Internationales autour des Pratiques Brutes de la Musique
Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

Vendredi 25 et samedi 26 mars 2022
Musiques Libres et Handicaps
Concerts, tables rondes, ateliers

Avec le mécénat d'Entreprendre pour Aider
Co-organisées avec La Belle Brute

RENCONTRES

Où et d’où nous intervenons [Réflexions sur la situation des pratiques d’accompagnement] PROGRAMME DU VENDREDI 25 MARS PROGRAMME DU SAMEDI 26 MARS

Ateliers et Tables Rondes en Journée
Concerts en soirée

VENDREDI 25 MARS
Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

DANS LE CADRE DES RENCONTRES

P.COMELADE avec J.BANCILHON, O.BRISSON, J.DELAVENNE & W.MORIN WANINO TRÍO TRUNA [TX3]

SAMEDI 26 MARS
Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

DANS LE CADRE DES RENCONTRES

RON-PON CHEVALIER SURPRISE INFECTICIDE

MARDI 29 MARS
La Station - Gare des Mines

WILD CLASSICAL MUSIC ENSEMBLE & Lee RANALDO (sous réserve) AL KARPENTER Nathan ROCHE BAND

MERCREDI 30 MARS
Petit Bain - Paris

PUCE MARY OFFICINE [Release Party] YEAH YOU

JEUDI 31 MARS
Centre Wallonie-Bruxelles - Paris

LADR ACHE VOLTA [Yann LEGUAY] ACTE BONTÉ CARRAGEENAN

VENDREDI 1er AVRIL
Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

LUCHA LIBRE [Installation de Méryll AMPE] Meira ASHER & Eran SACHS DUMA Inga HÀKONARDÒTTIR & Yann LEGUAY [Again The Sunset] MC YALLAH X DEBMASTER

SAMEDI 2 AVRIL
Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

Une soirée sur Distomobile
Le sound system de la galaxie TTT

Neuf concerts de musique électronique pointue et expérimentale co-programmés par l’équipe de Sonic Protest et celle de la Distomobile. Construit par C_C & O.R.B.M dans le sous-sol de la rue de la Senne, à Bruxelles, ce système son a été conçu dans l'esprit dub mais spécifiquement pour faire sonner le meilleur des musiques exigeantes : drones, noise, fines textures électroacoustiques, de l'analogue et du digital, des rythmiques déstructurées et des polyrythmies complexes voire quelques oscillations techno. Des infrabasses chaleureuses aux picotements cristallins des tweeters, la Distomobile est l’affirmation qu’un autre système(son) est possible, bref, fais-le toi-même mais fais-le super bien !

LUCHA LIBRE [Installation de Méryll AMPE] CONTAINER Elvin BRANDHI CANCELLLED PLEIN SOLEIL FLF Fausto MERCIER Qba JANICKI [Intuitive Mathematics] MUQATA'A RAYMONDE

DIMANCHE 3 AVRIL
Instants Chavirés

Concert de clôture et finissage de l'exposition DIFFRACTIONS RADICALES.

DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION

SANG NOIR

Newsletter

Partenaires

Pass

**Le Pass festival permet d'assister à l'intégralité des soirées de festival, à l'exposition Diffractions Radicales ainsi qu'aux Rencontres autour de Pratiques Brutes de la musique.

Prendre son Pass !
Tarif : 135€
Tarif soutien : 155€
Tarif super soutien : 205€

Credits

Graphisme : Matthieu Morin
Site web : Nicolas Montgermont