Calendrier

15
mars
Le Consulat - Paris
Limpe FUCHS - Louis LAURAIN - NOWHERE #5 - DJ Maximilian GLASS
16
mars
La Marbrerie - Montreuil (Complet)
Maria VIOLENZA - PEST MODERN - REVEREND BEAT-MAN - VAAGUES DE CHALEUR (DJs) ~~
17
mars
La Muse En Circuit - Alfortville (Complet)
Alexis DEGRENIER - LA BANQUE DE JEU DE PHARAON
18
mars
Le Générateur - Gentilly
IGNATZ & DE STERVENDE HONDEN - THÉORÈME - TANZ MEIN HERZ
19
mars
Théatre Berthelot - Montreuil
HACKEDEPICCIOTTO - KRISTALLROLL - Borja FLAMES - CHAQUE SECONDE COMPTE
23
mars
Le Cirque Électrique - Paris
CANTENAC DAGAR - BONNE HUMEUR PROVISOIRE - PIANOISE ou le piano bien bruité
24
mars
La Gaîté Lyrique - Paris
A&A / ALPHABET (Alva NOTO & Anne-James CHATON) - Christine GROULT & Marc NAMBLARD - HYPNOISE (Marc CARO)
29
mars
La Station Nord - Paris
SHIT AND SHINE - AL KARPENTER - Nathan ROCHE BAND - DJ Guy MERCIER
30
mars
Petit Bain - Paris (Complet)
PUCE MARY - OFFICINE - YEAH YOU
31
mars
Centre Wallonie-Bruxelles - Paris (Complet)
LADR ACHE - VOLTA (Yann LEGUAY) - ACTE BONTÉ - CARRAGEENAN
1
avril
L'Échangeur - Bagnolet
DUMA - Inga HÀKONARDÒTTIR & Yann LEGUAY "AGAIN THE SUNSET" - MC YALLAH x DEBMASTER - SERR
2
avril
L'Échangeur - Bagnolet (Complet)
Une nuit sur Distomobile, le sound system de la galaxie TTT
CONTAINER - Elvin BRANDHI - CANCELLLED - PLEIN SOLEIL - Méryll AMPE - Fausto MERCIER - Qba JANICKI "Intuitive Mathematics" - MUQATA’A - DEEAT PALACE - K7 À EMPORTER (Rec by William NURDIN)
3
avril
Instants Chavirés - Montreuil
SANG NOIR

MARDI 15 MARS
Le Consulat Voltaire - Paris

En partenariat avec Souffle Collectif

Limpe FUCHS Louis LAURAIN NOWHERE#5 [Elena BISERNA & les étudiants de Paris 8 et de la HEAR] Maximilian GLASS [DJ]

MERCREDI 16 MARS (Complet)
La Marbrerie - Montreuil

En coréalisation avec La Marbrerie

Maria VIOLENZA PEST MODERN REVEREND BEATMAN VAAGUES DE CHALEUR ~~ (DJs) [David Ketta b2b Pizza Yolo]

JEUDI 17 MARS (COMPLET)
La Muse En Circuit - Alfortville

En coproduction avec la Muse en Circuit-CNCM.
Dans le cadre du festival Les Échappées du Val-de-Marne.

Alexis DEGRENIER ["Mouvements fantômes, Membres miroirs"] LA BANQUE DE JEU DE PHARAON

VENDREDI 18 MARS
Le Générateur - Gentilly

en coproduction avec les Instants Chavirés

IGNATZ & DE STERVENDE HONDEN TANZ MEIN HERZ THÉORÈME

SAMEDI 19 MARS
Théatre Berthelot - Montreuil

HACKEDEPICCIOTTO KRISTALLROLL CHAQUE SECONDE COMPTE [Un atelier mené par Gauthier DÉPLAUDE et Alexis DEGRENIER avec les étudiants de l’ENSAPC et de l'ESACM.] Borja FLAMES

EXPOSITION "DIFFRACTIONS RADICALES" D'ERIC CORDIER
Ancienne Halle Bouchoule

DU DIMANCHE 20 MARS AU DIMANCHE 3 AVRIL

DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION

DIFFRACTIONS RADICALES, exposition d'Eric CORDIER

DIMANCHE 20 MARS - DIMANCHE 3 AVRIL
Ancienne Halle Bouchoule

DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION

DIFFRACTIONS RADICALES [CALENDRIER DES INTERVENTIONS & PROGRAMMATION VIDÉO ]

MERCREDI 23 MARS 2022
Le Cirque Éléctrique - Paris

CANTENAC DAGAR BONNE HUMEUR PROVISOIRE PIANOISE (ou le piano bien bruité) [Une proposition d'Emmanuel LALANDE]

JEUDI 24 MARS
La Gaîté Lyrique - Paris

A&A / ALPHABET [Alva NOTO & Anne-James CHATON] Christine GROULT & Marc NAMBLARD HYPNOISE [Marc CARO]

6èmes Rencontres Internationales autour des Pratiques Brutes de la Musique
Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

Vendredi 25 et samedi 26 mars 2022
Musiques Libres et Handicaps
Concerts, tables rondes, ateliers

Avec le mécénat d'Entreprendre pour Aider
Co-organisées avec La Belle Brute

RENCONTRES

Où et d’où nous intervenons [Réflexions sur la situation des pratiques d’accompagnement] PROGRAMME DU VENDREDI 25 MARS PROGRAMME DU SAMEDI 26 MARS

Ateliers et Tables Rondes en Journée
Concerts en soirée

VENDREDI 25 MARS
Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

DANS LE CADRE DES RENCONTRES

P.COMELADE avec J.BANCILHON, O.BRISSON, J.DELAVENNE & W.MORIN WANINO TRÍO TRUNA [TX3]

SAMEDI 26 MARS
Mains d'Œuvres - Saint-Ouen

DANS LE CADRE DES RENCONTRES

RON-PON CHEVALIER SURPRISE INFECTICIDE

MARDI 29 MARS
La Station - Gare des Mines

SHIT AND SHINE AL KARPENTER Nathan ROCHE BAND GUY MERCIER [DJ]

MERCREDI 30 MARS (Complet)
Petit Bain - Paris

PUCE MARY OFFICINE [Release Party] YEAH YOU

JEUDI 31 MARS (Complet)
Centre Wallonie-Bruxelles - Paris

Dans le cadre du #Festival (((Interférence_s)))

LADR ACHE VOLTA [Yann LEGUAY] ACTE BONTÉ CARRAGEENAN

"LUCHA LIBRE" une installation de Méryll AMPE
Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

ACCESSIBLE AVEC UN TICKET DE CONCERT LES VENDREDI 1er et SAMEDI 2 AVRIL EN SOIRÉE
EN ACCÈS LIBRE DE 15H à 19H LE SAMEDI 2 AVRIL

LUCHA LIBRE [Installation de Méryll AMPE]

Vendredi 1er & samedi 2 avril
Avec un ticket de concert en soirée

Samedi 2 avril
Accès libre de 15h à 19h

VENDREDI 1er AVRIL
Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

DUMA Inga HÀKONARDÒTTIR & Yann LEGUAY [Again The Sunset] MC YALLAH X DEBMASTER SERR

SAMEDI 2 AVRIL (Complet)
Théâtre de l'Échangeur - Bagnolet

Une nuit sur Distomobile
Le sound system de la galaxie TTT

Neuf concerts de musique électronique pointue et expérimentale co-programmés par l’équipe de Sonic Protest et celle de la Distomobile. Construit par C_C & O.R.B.M dans le sous-sol de la rue de la Senne, à Bruxelles, ce système son a été conçu dans l'esprit dub mais spécifiquement pour faire sonner le meilleur des musiques exigeantes : drones, noise, fines textures électroacoustiques, de l'analogue et du digital, des rythmiques déstructurées et des polyrythmies complexes voire quelques oscillations techno. Des infrabasses chaleureuses aux picotements cristallins des tweeters, la Distomobile est l’affirmation qu’un autre système(son) est possible, bref, fais-le toi-même mais fais-le super bien !

CONTAINER Elvin BRANDHI CANCELLLED PLEIN SOLEIL Méryll AMPE Fausto MERCIER Qba JANICKI [Intuitive Mathematics] MUQATA'A DEEAT PALACE K7 À EMPORTER [Rec by William NURDIN]

DIMANCHE 3 AVRIL
Instants Chavirés

Concert de clôture et finissage de l'exposition DIFFRACTIONS RADICALES.

DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION

SANG NOIR

Entrée Libre
Dans la limite des places disponibles !

Newsletter

Partenaires

plaque_logosafter

Pass

**Le Pass festival permet d'assister à l'intégralité des soirées de festival, à l'exposition Diffractions Radicales ainsi qu'aux Rencontres autour de Pratiques Brutes de la musique.

Prendre son Pass !
Tarif : 135€
Tarif soutien : 155€
Tarif super soutien : 205€

Équipe

Alice Aurat (Bar), Anaïs Parisot (Billetterie), Anna Akhras (Billetterie), Arnaud Rivière (Direction / Programmation), Axel De Saint-Martin (Billetterie), Baptiste Joxe (Technique), Bastien Mehl (Catering), Benjamin Pagier (Technique), Camille Jamain (Technique), Camille Lapouge (Bar), Charlotte Bayle (Billetterie), Christine Mejiaz (Catering), Claire Jeanne (Rencontres), Damien Cabries (vidéo), David Chouferbad (Radio), David Tahot (Rencontres), Esther Levi (Billetterie), Félix Pinchard (Billetterie), Franq de Quengo (Direction / Programmation / Rencontres), Géraldine Merli (Catering), Guillaume Loiret (Billetterie), Hadrien Catonne (vidéo), Hélène Larpin Leroy (Catering), Hervé Goluza (Président), Hugo Bouttier (Technique), Jean-Marie Cottin (Bar), Josselin Neveux (Dispatch), Jules Lacombe (Billetterie), Julie Coutureau (Catering), Julien Bancilhon (Rencontres), Juliette Herbet (Bar), Labib Abderamane (Bar), Léa Le Berre (Billetterie), Lico (Technique), Lilya Mohamedi (Production), Lorita Perrot (Technique), Louis Jos (Technique), Louise Coquet (Bar), Lucie Travaillé (Exposition), Ludiwine Sabalot (Billetterie), Marinette Guinhut (Production), Marion Camy-Palou (Technique), Marlène Archer (Secrétariat de rédaction), Mathieu Jouanno (Direction / Administration), Matthieu Morin (Graphisme), Matthieu Doze (Catering), Michael Pendaran (Dispatch), Myriam Tirler (Catering), Nicolas Montgermont (Webmaster), Noémie Valentin (Catering), Nolwen Chauvin (Billetterie), Olivier Brisson (Rencontres), Patricia Maincent (Catering), Pavel Viry (Bar), Philémon Girouard (Restauration), Rebecca Brunet (Technique), Rémi Woodall (Technique), Rémi Laffitte (Relations presse), Roland Zimmerman (Bar), Romain Chevrolier (Bar), Sarah Brown (vidéo), Sarah Roch (Bar), Sélim Martin (vidéo), Stéphane Dorémus (Trésorier), Susie Gouedan (Bar), Sylvie Astie (Catering), Thibault Kantor (Bar), Thibault Richter (Technique), Thomas Chaudet (Bar), Vincent Cuny (Communication), Yann Le Flohic (Bar)

Crédits

Site web

Nicolas Montgermont

Identité visuelle

Matthieu Morin

Photos

Limpe FUCHS © Pierre Zylstra
Louis LAURAIN © Felix Blume
Maria VIOLENZA © Frank Alix
PEST MODERN © Amélie Hubaut
Alexis DEGRENIER © Thomas Beaudelin
Borja FLAMES © Laura Parize
L’OCELLE MARE © Laurent Orseau
A&A/ALPHABET © Quentin Chevrier
Christine GROULT © Stefano Bianchetti
Marc NAMBLARD © JF Hamard
Pascal COMELADE © STUDIO CLO
INFECTICIDE © Emilie Donow
OFFICINE © Vincent Ducard
PUCE MARY © Teresa Mundilova
CARRAGEENAN © Luca Ghedini
DUMA © Chrisman
Inga HÀKONARDÒTTIR & Yann LEGUAY © Stanislav Dobak
QBA JANICKI © Szymon Hantkiewicz
Eric CORDIER © Jean-Michel Monin
ABRI-TROU d'Elizabeth SAINT-JALMES © Bernard Bousquet